Как обеспечить санитарную очистку и порядок на улицах, дворах, площадках

Требования по сбору, вывозу мусора и отходов с территорий в Киеве регулируются Законом Украины «Об отходах», государственной санитарными нормами и правилами содержания территорий населенных мест, Решением Киевского городского совета «О правилах благоустройства города Киева» и другими нормативными актами об охране окружающей среды.

Согласно действующему законодательству санитарная уборка, уборка мусора и отходов осуществляется путем:

- Уборка территорий;

- Установки мусоросборников (урн, контейнеров) для накопления мусора и твердых бытовых отходов;

- Своевременного вывоза содержимого.

Органы исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации и граждане (собственники, балансодержатели) обязаны проводить работы по уборке территорий, принадлежащих им заключать договоры на вывоз мусора с житлоексплуатуючими организациями или специализированными предприятиями-перевозчиками.

Законодательством устанавливаются требования по размещению мусоросборников, периодичности их очистки, хранения твердых бытовых отходов в контейнерах.

Контейнеры для сбора мусора и отходов как вторичного сырья должны размещать на площадке с твердым покрытием. Контейнерные площадки устанавливают не менее 20 м от окон и дверей жилых домов, детских учреждений, спортивных и детских площадок, мест отдыха, но не более 100 м от входов в подъезды.

Хранения твердых бытовых отходов в контейнерах позволяют:

- При температуре воздуха -5 ° C и ниже - не более трех суток;

- При температуре воздуха от -5 ° C до + 5 ° C - не более двух суток;

- При температуре воздуха + 5 ° C и выше - не более одних суток (ежедневный вывоз).

Запретят ставить контейнеры на тротуарах, проезжих частях улиц, межквартальных проездов и в арках домов.

Крупногабаритные отходы - мебель, бытовую технику, металлолом - следует составлять на предназначенных для того площадках и в соответствующих контейнерах и вывозить специальными мусоровозами не реже одного раза в неделю. Остатки строительных отходов от текущего ремонта помещения вывозят жители.

Урны для мелкого мусора размещают на территориях каждого домовладения, предприятия, учреждения, организации, на вокзалах, причалах, рынках, пляжах, в аэропортах, парках, скверах, садах, зонах отдыха, у учреждений культуры, образования, медицины, торговых объектов, временных сооружений, входов в метрополитен, на остановках общественного транспорта.

Урны устанавливают на тротуарах проспектов, главных улиц, бульваров и площадей каждые 50 м, на других улицах - что 100 м.

Мусор из урн убирают ежедневно в зависимости от потребности. Их содержат в надлежащем санитарном и техническом состоянии.

Убирают территории дважды в сутки: до 7:00 и до 19:00. На главных магистралях и улицах с интенсивным движением транспорта - с 23:00 до 6:00.

Летом убирают, подметают, моют и поливают территории вручную (из специальных водопроводных систем) или с помощью спецмашин в ранние утренние или поздние вечерние часы.

В период ноября нужно своевременно убирать опавшие листья. Собранное необходимо вывозить на специально отведенные участки или на поля компостирования. Сжигать листья на территории жилой застройки, в скверах и парках запрещено.

В зимний период с целью предотвращения образования гололеда и содействие ее ликвидации необходимо обрабатывать дорожные покрытия технологическими материалами, разрешенными к использованию Министерством здравоохранения Украины.

Запрещают перемещать и составлять остатки от скалывания льда, загрязненный снег на участках зеленых насаждений, замерзших водоемах, пляжах и гидротехнических сооружениях. Все это необходимо вывозить на специально оборудованные участки на территории сооружений ливневой канализации с отводом талой воды на сооружения механической очистки в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

В соответствии с законодательством лица, нарушившие нормы по санитарно-эпидемиологической безопасности, несут уголовную, административную, гражданскую (возмещение убытков) ответственность.

Государственный контроль за соблюдением законодательства осуществляют соответствующие службы, учреждения.

Согласно «Правилам благоустройства. Киева» контроль за соблюдением соответствующих правил осуществляется Главным управлением контроля за благоустройством Киева и управлениями (отделами) контроля за благоустройством районных в Киеве государственных администраций.

Главное управление контроля за благоустройством Киева

01032, г.. Киев, ул. Саксаганского, 143, тел .: 289-66-55

Дни и часы приема (ул. Саксаганского, 143):

по средам (по предварительной записи по тел .: 289-66-55)

предприятий и организаций г.. Киева - с 10:00 до 12:00, граждан - с 14:00 до 16:00.
Как отследить уборку и вывоз мусора, снега в столице. Мы рекомендуем в Киеве пользоваться такси

Онлайн карта уборки Киева от мусора и снега